Министерство юстиции РФ в очередной раз отказало партии «Гражданская инициатива» в перерегистрации под новым названием - Партия перемен. Комментируя свой отказ, в ведомстве отметили, что «Гражданская инициатива» при желании может принимать участие в выборах и под прежним названием.

Документы для регистрации партии под новым названием в очередной раз подавались в Минюст 30 апреля. Однако, проверка ведомства выявила в документах информацию, вызвавшие приостановление государственной регистрации политической партии».

В связи с этим Минюст отказал в государственной регистрации партии при внесении изменений в учредительные документы. При этом, по заявлению пресс-служба министерства, представители партии могут сделать это еще раз и в любое время, в случае устранения выявленных недочетов в регистрационных документах.

Между тем, председатель партии Дмитрий Гудков в своем Telegram-канале заявил, что возможность перерегистрации для партии «заморожена на ближайшие три месяца». По его словам, партии, «чтобы выжить», необходимо срочно провести новый съезд. По предварительной информации, он запланирован на август.

Напомним, попытки официально оформить ребрендинг «Гражданской инициативы» начались еще в середине прошлого года. Летом 2018-го состоялся съезд, на котором делегаты приняли решение переименовать партию в Партию перемен. Дмитрий Гудков был избран председателем. До него «Гражданскую инициативу» возглавлял Андрей Нечаев, возглавивший политсовет.

В первый раз Минюст отказал партии в регистрации изменений, после чего в начале марта 2019 года «Гражданская инициатива» провела новый съезд, на котором его делегаты подтвердили свои намерения поменять название. После этого представители партии несколько раз подавали в министерство юстиции документы о перерегистрации с новым названием. Но пока все попытки заканчиваются неудачей.