Совет федерации России принял постановление о досрочном прекращении полномочий сенатора от Карачаево-Черкесии Рауфа Арашукова. Решение Совфеда принято по причине того, что Арашуков, который, напомним, пребывает сейчас в СИЗО, не представил в положенный срок свою декларацию о доходах за прошедший 2018 года. По закону он был обязан сделать это до 1 апреля.

При этом, как отметили в Совете федерации, несмотря на пребывание под стражей, возможность отчитаться о доходах у Арашукова была. Он не ограничен в таких правах, тем более, что это можно было сделать и через своих представителей.

Напомним, Рауф Арашуков был лишен неприкосновенности и задержан 30 января этого года прямо в зале заседания Совета Федерации. В тот же день в Санкт-Петербурге в здании «Газпрома» был арестован и его отец Рауль Арашуков. Их подозревают в участии в преступном сообществе, похитившем газ у северокавказских структур «Газпрома» на сумму свыше 30 миллиардов рублей. Кроме того, Арашуков подозревается в причастности к двум заказным убийствам и ряде других серьезных преступлений.