В пресс-службе Иркутского регионального отделения партии «Единая Россия» сообщили о том, что более сорока человека, уже подавших заявление на участие в праймериз «ЕР», отказались от своего участия.

Предварительное голосование по отбору кандидатов для участия в выборах в городскую думу пройдет в Иркутске 26 мая. Сами выборы в Гордуму состоятся в единый день голосования 8 сентября этого года. Горожанам предстоит выбрать в местный парламент 35 народных избранников.

Как сообщили из стана «ЕР», изначально от партии власти на праймериз заявились 162 кандидата. Впоследствии сорока двум кандидатам регистрацию отменили по разным причинам, в том числе из-за жалоб на несоответствие документов. Еще 39 человек сами забрали свои заявления.

По предварительной информации, накануне с просьбой аннулировать их заявления обратились еще несколько кандидатов. Таким образом, число «отказников» превысило сорок человек.

Причиной отказа в региональном отделении партии видят то, что люди начинают реально оценивать свои шансы на победу и видят, что едва ли смогут победить .

«Проигрыш на праймериз означает автоматический отказ от дальнейшей политической борьбы, потому что все кандидаты подписывают документы о том, что если они проигрывают, то от других партий или самовыдвиженцами на выборы не идут», - пояснили в пресс-службе «Единой России».

Напомним, ранее от участия в праймериз от «ЕР» отказался мэр Иркутска Дмитрий Бердников, который заявил, что будет баллотироваться в думу самовыдвиженцем. По его словам, «сегодняшняя позиция партийных функционеров идет явно вразрез с интересами горожан».