В Архангельске прошла четвёртая крупная акция экологического протеста против ввоза в регион мусора из Москвы и строительства экотехнопарка на станции Шиес. По разным данным, на площадь Терёхина пришли от двух до восьми тысяч человек.

Одним из главных требований собравшихся была отставка архангельского губернатора Игоря Орлова, который открыто высказал поддержку строительству мусорного полигона для московских ТКО на станции Шиес Ленского района.

Любопытно, что жителей Архангельской области в их требовании ухода губернатора с поста поддерживают жители республики Коми. А по слухам, к ним вскоре могут примкнуть Вологодская область с Карелией.

Основным же требованием митингующем осталась полная остановка работ на станции, отказ от «приоритетного инвестиционного проекта» и переход к раздельному сбору мусора. На митинге снова было заявлено о необходимости проведения референдума. 

По предварительной информации, сотрудники правоохранительных органов задержали восемь участников акции, включая школьника и солистку музыкальной группы «Слезы Орлова». Судя по всему, задержанным собираются поставить в вину участие в несогласованных акциях протеста еще 7 апреля.

Тогда полиция задержала более 30 человек, часть из них была арестована. Большинство заплатили штраф на общую сумму более миллиона рублей.

Добавим, что 19 мая акции протеста проходили еще в нескольких городах Поморья и Коми - в Котласе, Северодвинске, Урдоме, Вельске и еще нескольких населенных пунктах.

Напомним, на станции Шиес Архангельской области с середины прошлого года фактически ведутся работы по строительству мусорного полигона для московских ТКО. С августа в регионе начались акции протестов против столичного мусора. Самыми крупными стали митинги 2 декабря прошлого года, 3 февраля и 7 апреля уже в этом году. 

С декабря на станции практически постоянно дежурят экоактивисты, которые фиксируют многократные нарушения со стороны ООО «Технопарк». С февраля работы были фактически остановлены, поскольку активисты блокировали поставки топлива. В марте на станции произошли первые столкновения активистов и рабочих. 

С 10 мая топливо начали завозить вертолётом. А сотрудники частной охраны разгоняли протестующих с применением грубой физической силы. Како-то время на станции даже дежурил отряд ОМОН.