Бывший губернатор Кемеровской области, а ныне ректор Кузбасского регионального института развития профессионального образования (КРИРПО) Аман Тулеев заработал за прошедший 2018 год 8,704 млн рублей. Его супруга – чуть более 300 тысяч рублей.

Помимо этого, в собственности у Тулеева есть две квартиры и гараж, а в пользовании жилой дом площадью чуть более 280 кв. м. и земельный участок площадью без мало 1800 «квадратов».

Как сообщают местные СМИ, в нынешней должности ректора Тулеев получает более 86 тысяч рублей в месяц. Помимо этого, у него есть пенсия и выплаты за различные почетные звания. В результате совокупный ежемесячный доход экс-губернатора – более семисот тысяч рублей.

В 2017 году Аман Тулеев заработал 5,2 миллиона рублей. То есть, в полтора раза меньше.

При этом нынешний губернатор Кузбасса Сергей Цивилев за 2018 год задекларировал доход в 70,280 миллионов рублей. Правда, большая часть дохода, по официальной информации, это средства от продажи акций компании «в период до замещения государственной должности». До прихода в руководство Кемеровской областью Цивилев был главой угольной компании «Колмар».