Действующий мэр Новосибирска Анатолий Локоть (КПРФ) на следующий срок на пост градоначальника может выдвинуться не от родной партии, а от общественного объединения, в который войдут коммунисты, беспартийные, спортсмены, ветераны, профсоюзные лидеры и даже единороссы.

Уже прошло учредительное собрание общественного движения «Наш мэр – Локоть», а о перспективе создания фронта для выдвижения Локтя было объявлено еще в ходе первомайской демонстрации.

Тогда во главе основной колонны рука об руку шли губернатор Новосибирской области Андрей Травников, мэр-коммунист Локоть, а также главы Заксобрания и горсовета, которые представляют «Единую Россию». 

А за широкую коалицию в поддержку Локтя на праздничном митинге выступил лидер областной федерации профсоюзов Александр Козлов, который и возглавил общественное движение «Наш мэр - Локоть».

Среди его учредителей также оказались депутаты регионального и городского парламентов, известные спортсмены и представители ветеранских организаций Новосибирска.

Здесь можно вспомнить о том, что в Новосибирске действует своеобразный пакт о взаимодействии между коммунистом Локтем и единороссом Травниковым. Мэр не стал выдвигаться в губернаторы, а губернатор гарантировал невмешательство ЕР в выборы градоначальника. И единороссы визуально слово держат. По крайней мере, на официальном уровне сообщается, что ЕР участия в выборах на пост градоначальника не участвует.

Но в любом случае, первоначально Локтя выдвигать в кандидаты на выборы предстоит КПРФ. В ином случае ему придется делать это как самовыдвиженцу. Для чего тогда создавать всю эту суету с общественным движением в поддержку Локтя? По мнению специалистов, коммунисты банально перестраховываются, не очень доверяя обещанию единороссов не вмешиваться в выборы градоначальника. 

Специалисты отмечают, что сегодня ряд известных в регионе политологов, всегда работавших на партию власти, активно занимаются созданием антимэрского блока.

Здесь можно вспомнить, что в 2020 году Новосибирску предстоят выборы в горсовет, в преддверии которых сегодняшнее перемирие между двумя партиями, скорее всего, уже закончится.

В КПРФ подозревают, что столбить электоральную поляну единороссы станут заранее, а значит, в их интересах, чтобы Локоть показал слабые результаты на выборах.