В четверг, 16 мая, на заседании регионального Заксобрания Омской области народные избранники лишили депутатских полномочий своего коллегу Сергея Калинина.  Решение было принято единогласно.

На данный момент бизнесмен Калинин содержится под стражей, пребывая в СИЗО «Матросская тишина» в Москве. Теперь уже экс-депутат и второй фигурант уголовного дела Александр Орлов подозреваются в мошенничестве, совершённом организованной группой в особо крупном размере. Расследование дела началось еще два года назад, весной 2017 года. Летом прошлого года Калинина задержали и предъявили обвинение.

Сегодняшняя попытка забрать у него мандат, кстати говоря, уже не первая. Заявление о досрочном сложении полномочий рассматривалось еще 14 февраля. Однако, тогда депутаты решили дождаться заключения комиссии, которая должна была ознакомиться с материалами уголовного дела.

Заключение комиссии поступило в заксобрание в конце апреля, и в нем рекомендовалось считать полномочия депутата Сергея Калинина досрочно прекращёнными.

Сергей Калинин считался в политической жизни Омска старожилом. Он являлся депутатом регионального парламента с 1998 года, со второго по шестой созывы.