Накануне премьер-министр России Дмитрий Медведев подверг жесткой критике то, как чиновники выполняют поручения президента по реализации стратегически важных нацпроектов. Причиной плохой работы глава кабмина назвал разгильдяйство конкретных исполнителей, а о ситуации с нацпроектами он высказался как о «не самой благоприятной».

Премьер пообещал провести «разбор полетов» и обсудить проблемные моменты в «исполнительской дисциплине», а также сделать жесткие выводы в отношении лиц, которые окажутся причастными к неисполнению поручений.

Ранее, 8 мая на заседании Совета по стратегическому развитию и национальным проектам зампредседателя Счетной палаты Вера Чистова указала на ряд упущений российского правительства и наличии в работе конкретных министерств системных проблем.
«Результаты нашего анализа позволяют сделать вывод на сегодняшний день: даже эффективная реализация всех запланированных мероприятий нацпроектов содержит серьёзные риски к достижению поставленных национальных целей», - пояснила Чистова.

По ее мнению, одна из ошибок кабмина состоит в том, что министры не сформировали правила мониторинга по программам. А это, по словам Чистовой, несет весьма немалые риски неуправляемости, искажения отчётных данных, а также формального подведения итогов при отсутствии социально‑экономического эффекта.

Помимо этого, зампредседателя Счетной палаты отметила и другие проблемы в реализации нацпроектов, которые правительство РФ пока не решает. Возможно, и по этой причине среди россиян растет разочарование работой правительства. Согласно последним соцопросам ФОМ, положительная оценка работы кабмина снизилась на 6%, достигнув 32% на данный момент.

Зато количество граждан, которые отрицательно относятся к деятельности российского правительства, достигло 50%. Да и показатели Медведева далеки от идеальных. Примерно 49% россиян считают его работу неудовлетворительной.

Жесткая критика премьера, которой он накануне подверг своих министров, конечно, имеет право быть. За плохую работу надо ругать. Тем более, за плохую работу всего правительства. Правда, хорошо бы в этом случае не забывать, кто, собственно, это правительство возглавляет. А значит, в ответе и за него, и за выполнение поручений президента по нацпроектам.