Ветеран боевых операций на территории Чеченской Республики, десантник и родовой казак Александр Сапожников назначен первым заместителем главы администрации города Читы (сити-менеджера). В связи с этим ему пришлось сложить с себя полномочия депутата Читинской городской думы. Исполнять обязанности на новом посту он начнет уже в среду, 15 мая.

Согласно уставу города, кандидатура сити-менеджера еще должны согласовать депутаты гордумы. По предварительной информации, очередная сессия городского парламента назначена на 30 мая. В любом случае, исполнять новые обязанности Сапожников будет, как минимум, до того момента, пока не будет определен новый глава городской администрации уже на постоянной основе. Сроки выбора нового главы пока не известны, их еще только предстоит определить народным избранникам.

Напомним, в 2014 году в Чите упразднили всенародные выборы градоначальника. Фактическим главой краевого центра тогда же стал председатель гордумы Анатолий Михалев, который в январе 2019 года ушел в отставку. Сити-менеджер работает по контракту и считается фигурой, подотчетной думе.

Новый и.о. главы администрации Читы и член партии «Единая Россия» Александр Сапожников в политику пришел в 2014 году, когда его избрали депутатом Читинской городской думы. Теперь его политическая карьера шагнула на новую ступень.