13 мая Тверской суд города Москвы оштрафовал стилиста и шоумена Сергея Зверева на 15 000 руб. за одиночный пикет против строительства завода на Байкале.

Суд признал Зверева виновным в нарушении правил пикетирования (по ч. 5 ст. 20.2 КоАП РФ). Он проводил акцию рядом с Кремлем, рядом с которым запрещено организовывать публичные мероприятия.

Напомним, в начале марта Зверев устроил одиночный пикет с плакатом «Против строительства завода на Байкале». Позднее его вызвали в полицию, сообщив о возбуждении в отношении него административного дела за нарушение правил проведения митингов.

Стоит вспомнить, что Сергей Зверев – уроженец расположенного на берегу Байкала поселка Култук Иркутской области, куда до сих пор регулярно приезжает. Там до сих пор проживает часть из его родственников.

Строительство завода по розливу бутилированной воды на Байкале, против чего и выступал стилист, началось в самом начале этого года. Местные жители не раз выходили на стихийные митинги, требуя остановить возведение производства. В начале апреля суд запретил строительство завода в качестве обеспечительной меры по иску местной прокуратуры.

После сегодняшнего судебного заседания Сергей Зверев, который на процесс явился в той же короне, в которой выходил и на пикет, заявил, что не важно, насколько его оштрафовал суд. Он не согласен с любым обвинительным решением, поскольку себя он виновным не считает. По его словам, в этом деле важней справедливость. Поэтому артист намерен обжаловать наложенный на него штраф.