Министерство юстиции России в течение ближайшего  года проверит активность половины из зарегистрированных в стране политических партий.

В Минюсте пояснили, что из 61 зарегистрированной в России политической партии 32 были включены в реестр в течение 2012 года. Именно тогда порядок регистрации партий был облегчен.

И как раз в этом году для половины партий истекает предусмотренный законом семилетний срок, в течение которого они должны были принять участие в выборах на федеральном, региональном или местном уровне. Другими словами, партии были обязаны зарегистрировать список кандидатов на выборах в Госдуму или кандидата на выборах президента России, или же кандидатов на посты глав регионов не менее чем в 10%российских регионов, или списки кандидатов в депутаты региональных парламентов не менее чем в 20%областей, или зарегистрировать кандидатов на выборах в местные органы самоуправления не менее чем в половине регионов РФ.

Если партия эти требования не соблюдает в течение отчетного семилетнего периода, ее могут ликвидировать по решению Верховного суда РФ.

Кстати, в конце апреля глава ЦИК Элла Памфилова, затрагивая тему будущей проверки партий Минюстом, сообщала, что до конца года может быть ликвидирована треть (около 20) из зарегистрированных в России партий. По ее словам, у 25 партий нет ни одного мандата депутатов Госдумы или региональных собраний или органов местного самоуправления. А это значит, что активность на политическом фронте страны близка к нулю.

В Минюсте также отмечали, что в работе российских политических партий наблюдается заметное снижение активности.  Например, к 6 мая этого года у ведомства есть сведения лишь о 29 оргкомитетах для подготовки и проведения учредительного съезда политических партий.