Мэр Казани Ильсур Метшин на прошедшем в конце апреля совещании, которое было посвящено школьному питанию, заявил, что в этой сфере есть большие недостатки. Помимо этого, по мнению главы города, этим проблемам уделяется слишком мало внимания.

Недовольство градоначальника работой подчиненных вылилось в довольно оригинальное распоряжение, которое Метшин отдал по итогам апрельского совещания. Весь май депутатам городской Думы Казани придется обедать в школьных столовых на 69 рублей в день. 

По словам мэра, только таким кардинальным образом можно будет, наконец-то, поставить «диагноз» школьному питанию и найти решение этой проблемы.

«Мы поступим достаточно просто: все 162 школы распишем между собой. Каждый из нас будет приезжать, не предупреждая, с 69 рублями в кармане, и обедать в столовой той или иной школы», - резюмировал Метшин.

Впереди школьные каникулы, и выявленные сейчас проблемы можно будет попытаться решить до наступления нового учебного года. К решению этих задач планируется привлекать и родительские комитеты.

Кстати, ранее местные СМИ сообщали о том, что в связи с инфляцией школах Казани подорожало питание. По данным журналистов, для учащихся  начальных классов стоимость одного обеда составит 66 рублей, двухразового питания - 92 рубля, для учащихся средних и старших классов - 69 рублей. 

Помимо этого, немалый скандал вызвало сообщение СМИ о том, что в одной из казанских школ отмывали несъеденные школьниками котлеты, чтобы потом подать их к столу во второй раз. По этому факту проводится проверка.