В Ульяновске первому секретарю Базарносызганского райкома КПРФ Фатыху Шагдалееву грозит суд и административное наказание, которое, по мнению местных правоохранителей, он совершил в ходе демонстрации 1 мая, организованной ульяновскими коммунистами.

Шагдалееву вменяется, что в момент, когда колонна демонстрантов проходила мимо здания общественной приемной партии «Единая Россия», он возложил к дверям общественной приемной похоронный венок с надписью «Прощай, «Единая Россия».

Нарушителя тут же задержали и привезли в отделение полиции. Однако, взятое там с него объяснение он подписывать отказался. По его убеждению, он абсолютно ничего не нарушал.

Коммунист считает, что в свободной стране каждый имеет право на собственное мнение. Вот он его и высказал.

«Уже накипело, до этой «Единой России» достучаться невозможно, работы нет, в то же время, принимая на работу, начальство требует вступать в партию власти», – заявил Шагдалеев.

При этом коммунист добавил, что если власти захотят рассматривать возложение венка как одиночный пикет, то даже в этом случае в его действиях нет никакого нарушения».

Что любопытно, за все время пребывания коммуниста в отделении полиции, ему тоже никто из стражей порядка не смог ответить – за что, он, собственно, задержан и в чем его вина.

Существует лишь весьма расплывчатая формулировка: «был нарушен регламент проведения мероприятия».  Теперь осталось дождаться, увидит ли суд это нарушение.