Оппозиционный политик обратился с открытом письмом к основателю фонда «Вера» Анне Федермессер, которая ранее объявляла о своем намерении баллотироваться в депутаты Мосгордумы, отказаться от участия в выборах.

Навальный пояснил, что ее имя будет просто использовано столичными чиновниками в своих интересах. При этом, как рассуждает политик, интересы мэрии и «Единой России» в корне противоречат и общественным интересам, и интересам самой Федермессер.

Здесь стоит напомнить, что по тому же 43-му одномандатному округу, где планирует избираться Фелермессер, собирается выдвинуть свою кандидатуру и сотрудница Фонда борьбы с коррупцией Любовь Соболь.

И если Федермессер все-таки пойдет на выборы, она может отобрать у москвичей возможность своими голосами выразить отношения к власти, считает Навальный. Потому что, саму Анну горожане знают как человека, спасающего жизни, а столичных чиновников – как людей, равнодушных к этим жизням.

Навальный высказал мысль о том, что на фоне падающих рейтингов власти «слуги режима» подговаривают заслуженного и достойного человека выступить против оппозиционного кандидата.

О том, что Федермессер может выдвинуться в Мосгордуму, СМИ начали сообщать еще с февраля. Якобы в Федермессер и бизнесмене Вадиме Дымове мэрия видит идеальных кандидатов, которых власть хотела бы видеть, как участников выборов в Московскую гордуму.

Комментируя свое выдвижение в кандидаты, Федермессер поясняла, что в столичной думе нужен свой «человек от благотворительности», у которой множество проблем, и их нужно решать кому-то и от органов власти.

В ответ на обращение Навального к главе фонда «Вера» политолог Александр Пожалов заявил, что политик, скорее всего, ошибается в том, Федермессер действует в чужих политических интересах.

По словам эксперта, основательница благотворительного фонда действительно руководствуется помощью людям и при этом является явным фаворитом выборов в любом округе Москвы. И Навальному, считает Пожалов, стоило бы не уговаривать ее отказаться от участия в выборах, а попробовать найти «точки соприкосновения» в общих темах.  К примеру, предложить ей реализовать инициативы по повышению качества школьного питания и решению множества других социальных проблем города.