Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков дал комментарий по поводу опроса, который выявил недоверие жителей России к декларациям чиновников. Представитель Кремля заявил, что выстроенная система проверок деклараций вполне работоспособна и себя оправдывает, выявляя даже самые незначительные ошибки.

Напомним, опрос проводил «Левада-центр», и в ходе него стало понятно, что лишь 3% респондентов уверены в том, что высшие государственные чины, парламентарии и депутаты Госдумы указывают в своих декларациях все свои доходы и имущество.

Комментируя результаты опроса, Песков предположил, что 88% из тех, кто высказал недоверие к декларациям чиновников, плохо осведомлены о наличии системы проверок, которым государство уделяет немалое значение.

По словам представителя Кремля, существует целая система подразделений в разных организациях, которая проверяет декларации госслужащих. Есть соответствующее управление и в администрации президента, которое вместе со специальными и фискальными службами занимается проверкой достоверности данных, которые указываются чиновниками в своих документах о доходах.

«Эта система сложная, она функционирует на постоянной основе в течение всего года, и она способна вскрывать любые, даже самые незначительные ошибки, сознательные или несознательные», - резюмировал Песков.