Глава Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Артюхов, вступивший в должность руководителя региона менее года назад, задекларировал по итогам 2018 года доход на сумму без малого 65 миллионов рублей. Даная информация опубликована на официальном сайте регионального правительства.

Помимо заработанных 64,9 миллионов рублей у ямальского губернатора так же есть в собственности земельный участок площадью в 500 квадратных метров и легковой автомобиль. Квартира в 72,5 «квадрата» находится у чиновника в пользовании.

В правительстве ЯНАО уточняют, что существенное увеличение дохода Артюхова связано с тем, что ранее в связи с его назначением врио главы Ямала были досрочно прекращены его полномочия на посту замгубернатора региона. А в случае досрочного прекращения полномочий и освобождения от замещаемой должности региональное законодательство предусматривает выплату компенсации за неиспользованные отпуска.

Таковых отпускных дней за два с половиной года работы Артюхова заместителем губернатора накопилось около полутора сотен. За счёт них нынешний врио Ямала и заработал значительно больше, чем годом ранее. За 2017 год Артюхов задекларировал «всего» 25,3 миллиона рублей.

Впрочем, даже с учётом компенсации Дмитрий Артюхов оказался не самым богатым чиновником в правительстве Ямала. К примеру, его первый зам Алексей Ситников задекларировал за прошедший год 65,7 миллиона рублей. Но по информации из регионального правительства, и Ситникова тоже переводили с должности на должность, а значит, и ему полагалась компенсация за неиспользованные отпуска на предыдущем месте работе.