Глава республики Хакасия Валентин Коновалов принял заявление об отставке министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства республики Ильи Кононенко.

На должности главы республиканского Минстроя Кононенко не отработал и полугода. Он возглавил одно из самых важных министерств региона в начале года, в январе 2019-го. Ранее он был депутатом Минусинского горсовета.

Пресс-служба региональной администрации сообщает, что свой пост глава ведомства покинул по собственному желанию. Правда, причины такого его решения не афишируются.

Но если верить сообщениям местных СМИ, уход министра может быть связан с начавшимся в Хакассии энергетическим кризисом. Местные коммунальные предприятия оказались должны энергетикам сотни миллионов рублей.

Последние требуют немедленного погашения долгов и, грозят ограничением доступа к энергоресурсам.

Глава республики Валентин Коновалов признавал, что проблема долгов существует. Но и жесткую позицию энергетиков он тоже раскритиковал, назвав ее «шантажом».

Конфликт между энергетическими компаниями и местными властями дошел до того, что в спор пришлось вмешиваться полпреду президента РФ в Сибирском федеральном округе Сергею Меняйло. Но побывав в регионе, он принял сторону энергетиков, подвергнув критике действия республиканских властей.