Невский районный суд Санкт-Петербурга признал экс-председателя «Открытой России» Андрея Пивоварова и лидера штаба Навального в северной столице Александра Шуршева виновными в организации несогласованного публичного мероприятия (статья  20.2 часть 2 КоАП).

При этом, как сообщают очевидцы, суд не отыскал технических возможностей ознакомиться с доказательствами невиновности подсудимых, которые предоставили их сторонники. Они принесли на судебное заседание видео, исходя из которого можно было понять, что, к примеру, поведение Пивоварова не выходило за границы дозволенного законом. Однако, судья, несмотря на наличие компьютера, сослался на отсутствие технической возможности ознакомиться с записью.

Напомним, в Петербурге на первомайском шествии сотрудники полиции задерживали граждан, которые, по их мнению, несли плакаты и высказывали лозунги, якобы не соответствующие заявленным целям мероприятия.

По разным данным всего в ходе первомайского празднования в северной столице было задержано от 50 до 70 человек. Среди них оказался и депутат Заксобрания Максим Резник.

СПЧ России уже выразил озабоченность событиями в Петербурге. Председатель организации Михаил Федоров заявил, что Совет возьмет ситуацию под контроль, чтобы разобраться в том, не были ли нарушены права граждан.

Петербургский омбудсмен Александр Шишлов высказался более резко, фактически обвинив правоохранителей в срыве согласованного властями первомайского мероприятия.

«По многочисленным свидетельствам, задержания с применением силы проводились безосновательно и без предупреждения, не были вызваны нарушением общественного порядка или невыполнением законных требований сотрудников полиции. В результате согласованное первомайское шествие фактически было разогнано», - заявил Шишлов.