Участники пленума Забайкальского краевого комитета и краевой контрольно-ревизионной комиссии КПРФ приняли решение принять участие краевому отделению компартии в ближайших выборах главы региона. На роль кандидата на пост губернатора участники пленума рекомендовали своего лидера Юрия Гайдука.

62-летний Гайдук является не только первым секретарем забайкальского краевого комитета КПРФ, но также и председателем фракции компартии в региональном парламенте.

Юрий Гайдук руководит краевым комитетом КПРФ с 2012 года. В общем-то, вся его политическая и чиновничья карьера связана с этим регионом. В период с 1986-го по 1991 годы он работал вторым, а затем первым секретарем Кыринского райкома КПСС. Потом в течение семи лет он возглавлял районный потребительский кооператив, затем встал у руля ООО «Универсальная база» Забайкальского крайпотребсоюза.

Губернаторские выборы в крае стали актуальны после досрочной отставки предыдущего главы региона Натальи Ждановой в октябре прошлого года. До выборов обязанности главы края исполняет врио Александр Осипов, который ранее заявлял, что пока еще не принял окончательного решения по своему участию в губернаторских выборах.