Прокуратура по республике Бурятия в ходе проверки исполнения законодательства о противодействии коррупции выявила факты занижения парламентариями своих реальных доходов.

В ведомстве отметили, что некоторые народные избранники в справках о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера в отношении себя, супругов и несовершеннолетних детей за 2017 год занизили суммы полученных доходов.

Помимо этого, обнаружены факты предоставления неполных сведений о движимом имуществе, автомобилях, счетах в банках, а также участии в коммерческих компаниях.

Выявила прокуратура и нарушение депутатами закона при привлечении к работе на постоянной и оплачиваемой основе своих помощников.

При этом надзорное ведомство ограничилось лишь списком выявленных нарушений, не став предавать огласки имена конкретных депутатов-нарушителей.

По информации из прокуратуры, в Народный Хурал Бурятии уже внесено представление об устранении нарушений.

Напомним, что согласно действующему законодательству, за неверные сведения в декларации о доходах парламентарий  может быть лишен своего мандата.

Здесь можно вспомнить историю с депутатом горсовета Улан-Удэ Юрием Бадановым, досрочного снятия которого с должности требовал глава республики Алексей Цыденов.

По словам Цыденова, народный избранник не указал в своей справке о доходах наличие у него склада. Сам депутат объяснял, что просто оказался невнимателен при заполнении декларации. В результате горсовет, несмотря на требование региональных властей лишить Баданова мандата, сумел отстоять своего коллегу.