Президент России Владимир Путин 24 апреля на заседании Совета законодателей РФ заявил, что принимать решение о повышении пенсионного возраста должна принимать власть, а не простые граждане.

По словам главы государства, у властей нет возможности сделать «плавающую» планку возраста по выходу на пенсию в зависимости от региональности. Президент считает, что весьма затруднительно провести расчеты, учитывающие тяжелые условия жизни граждан при выполнении трудовой деятельности. Регион региону рознь, и выполнить все требования граждан нереально. Поэтому этим будет заниматься власть, исходя из своих собственных расчетов.

При этом Путин добавил, что «людей простых надо слушать постоянно и ориентироваться на их мнение. А ответственные решения нужно принимать тем, кому доверено это делать».

Напомним, в сентябре прошлого года в Администрацию президента России была передана петиция с требованием отменить повышение пенсионного возраста. Под петицией стояло более миллиона подписей россиян.

Выступала против пенсионной реформы и часть депутатов Госдумы РФ, которые решили искать поддержки в Конституционном суде России. Однако, 3 апреля КС РФ принял решение об отказе рассматривать запрос группы депутатов по пенсионной реформе.