Эксперты утверждают, что на губернаторских выборах в Санкт-Петербурге городское законодательство установило один из самых жестких в стране «муниципальных фильтров». Кандидат на должность главы северной столицы должен собрать подписи не менее 10% от установленного числа муниципальных депутатов.

По мнению активистов общественного движения «Голос» и общественной организации «Наблюдатели Петербурга», питерский мунфильтр превратился в реальный инструмент, позволяющий не допускать на выборы сильных, но нежелательных кандидатов.

Фактически питерское законодательство уничтожает политическую конкуренцию и мешает появлению в городе новых сильных политических фигур. И самое главное, горожане лишаются достойного выбора.

Как считают активисты, порог, установленный в Санкт-Петербурге в нынешних условиях способна преодолеть лишь «Единая Россия». Только у нее на сегодняшний день достаточно представителей среди муниципальных депутатов. Таковых у «ЕР» сейчас – 1066 человек.

Просто для сравнения статистика по другим партиям, которые представлены в Заксобрании. У ЛДПР – 46 муниципальных депутатов, у «Справедливой России» - 40, у КПРФ – 24, один-единственный народный избранник представляет «Партию Роста», и совсем ни одного у «Яблока».

А с учетом того, что из 1575 муниципальных депутатов, избранных в Санкт-Петербурге, 190 по разным причинам лишились своих мандатов, и на их место никто не пришел, кандидатам в губернаторы придется искать поддержки среди оставшихся. То есть, фактически десятипроцентный мунфильтр окажется выше.

Федеральное законодательство позволяет снизить «муниципальный фильтр» до 5 %. Для Санкт-Петербурга 5 % - это 79 подписей. Однако в городе 111 муниципальных образований. А закон требует собрать подписи депутатов не менее чем в трех четвертях муниципальных образований. Значит, подписей уже должно быть, как минимум, 84.

Так что, даже если мунфильтр в Петербурге официально снизят, легче пройти его не станет однозначно. Даже у старейших партий внутренних резервов не хватит, чтобы перескочить через этот барьер. ЛДПР понадобится дополнительно 41 подпись, справедливороссам – 47, коммунистам – 53, «Партии Роста» и «Яблоку» 86 и 87 соответственно. Эти подписи придется искать среди других партий и самовыдвиженцев. А среди последних немало «скрытых» единороссов, выдвигавшихся самостоятельно с благословения партии. Так что, закон в северной столице стоит на страже только одной партии. И это превращает губернаторские выборы в фарс.

Напомним, выборы губернатора в Санкт-Петербурге пройдут в единый день голосования, 8 сентября этого года.