Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков объяснил журналистам, почему Владимир Путин не смотрел дебаты Петра Порошенко и Владимира Зеленского. У главы российского государства нашлись другие заботы.

По словам Пескова, в момент дебатов двух кандидатов в президенты Незалежной Владимир Путин «как раз занимался делами Читинской области».

Российский руководитель на самом деле занимался решением проблем этого региона, только называется он уже более десяти лет Забайкальским краем, который образовался 1 марта 2008 года после референдума об объединении Агинского Бурятского автономного округа и Читинской области. А сама Читинская область как федеральная территориальная единица перестала существовать в том же 2008-м.

Напомним, недавно в Забайкальском крае большие степные пожары уничтожили десятки жилых домов в семнадцати населенных пунктах. Сотни людей остались без крова. Проблема большая – и в социальном и финансовом смыслах. Региону одному с ней едва ли справиться. Вот именно поиском решения, как помочь региону, и занимался Путин в то время, пока Зеленский и Порошенко состязались в красноречии.