Член Совета Федерации Елена Мизулина заявила, что слишком большое количество прав ограничивает свободу человека. При этом она отметила, что запреты в правовой системе, напротив, подразумевают свободу выбора.

По мнению Мизулиной, право – это и есть самая большая несвобода. Другими словами, чем больше прав у человека, тем более он не свободен.

По словам Мизулиной для того, чтобы пользоваться предоставленным ему по закону правом, человек обязан совершить «целую гамму действий»: заполнить документы, пойти в суд, возможно, наняв юриста, и только потом получить какой-то результат. Но если есть запрет на то или иное право, то и делать ничего не надо.

Как считает политик, это ошибочное мнение, что депутаты и сенаторы только и занимаются тем, что вводят запреты.

«Но запрет – это как раз и есть там, где человек свободен. Потому что он говорит «это нельзя, а все остальное как хочешь. Ты свободен в своем выборе», – вот так достаточно оригинально высказала свое мнение о правах и свободах человека Елена Мизулина.

Необходимы, по ее словам, и запреты в области регулирования Интернета. Это нужно для того, чтобы уберечь пользователей от рисков, которые связаны с их жизнью и здоровьем, оградить от вредных и потенциально опасных ресурсов.

Напомним, на днях Совет Федерации одобрил скандальный законопроект об «устойчивом Рунете». Согласно документу, в случае угрозы отключения российского сегмента Интернета от зарубежных серверов Россия сможет «осуществлять централизованное управление сетью связи общего пользования».

В том случае, если эту инициативу одобрит глава государства, закон может вступить в силу уже с 1 ноября этого года.