Специалисты фонда «Петербургская политика» сделали прогноз на тему выборов в Государственную думу РФ в 2021 году. По мнению экспертов, выборы могут пройти по одному из нескольких вариантов: от сохранения прежних раскладов сил до серьезного изменения избирательной системы.

Вариант, который более всего устраивает действующую власть, специалисты образно назвали «Давай оставим все как есть». Другими словами, нынешняя четырехпартийная система сохраняется и продолжает функционировать дальше.

Как считают эксперты, сохранение соотношения политических сил минимизирует риски потери власти и позволяет и дальше расчитывать на лояльность парламентской оппозиции по основным вопросам.

Однако, как считают политологи, у этого варианта есть и слабые стороны. При сохранении действующей политической системы будет проблематично должным образом удовлетворить запрос на шоу «на фоне актуального опыта выборов в постсоветских странах». Будут существовать затруднения с выпуском «пара» в ходе кампании, а главное, усталость избирателей от существующего политического ландшафта так никуда и не денется.

По мнению многих экспертов, система выборов в органы госвласти в России должна меняться. Возможно, даже самым коренным образом. Пойдет ли на это центр и если да, насколько он готов рискнуть ломать привычные устои уже к 2021 году, покажет время.