Глава департамента внутренней политики администрации Екатеринбурга Михаил Коробельников заявил о том, что политические партии в их сегодняшнем виде теряют доверие избирателей. Главная причина такой ситуации, по словам чиновника, это факт того, что сегодня партии больше озабочены не политической борьбой, а лоббированием интересов тех или иных коммерческих структур.

Коробельников пояснил, что в сотрудничестве политики и бизнес плохого нет ничего. Но для того, чтобы у «кошельков» была мотивация потратить деньги на партию, та должна стать продуктом, которой захочется купить.

И эта проблема, по мнению чиновника, заставляет партии подстраиваться под интересы конкретных «кошельков», которым дают понять – мы готовы работать в ваших интересах. Одновременно отодвигаются на задний план интересы избирателей.

Здесь можно вспомнить, что ранее секретарь свердловского отделения партии «Справедливая России» Андрей Кузнецов заявлял, что политическая система теряет способность производить профессионально подготовленные кадры во власти. В политику приходят новые люди – варяги, собственные кадры почти не готовятся. Такая ситуация, по мнению Кузнецова, ведет к хаосу в стране.