В шести из 16 российских регионов, в которых в сентябре этого года состоятся губернаторские выборы, действующие главы могут не набрать необходимых голосов для победы в первом туре. Это следует от последних опросов ВЦИОМа (проведены в 10 регионах) и ФОМа (в шести регионах).

По данным ВЦИОМа, электоральный рейтинг ниже 50% сейчас имеют врио главы Республики Алтай Олег Хорохордин (42%), врио губернатора Санкт-Петербурга Александр Беглов (43%), руководитель Ставропольского края Владимир Владимиров (46%) и врио оренбургского губернатора Денис Паслер (47%).

По опросу ФОМа, рискуют не выиграть выборы волгоградский и вологодский губернаторы Андрей Бочаров (40%) и Олег Кувшинников (41%).

При этом самый высокий антирейтинг (доля респондентов, исключающих возможность голосовать за кандидата) ВЦИОМ зафиксировал у Владимирова (26%), Беглова (24%) и Хорохордина (16%), а ФОМ – у Бочарова (26%), Кувшинникова (21%) и врио сахалинского губернатора Валерия Лимаренко (17%).

По словам социолога ФОМа Григорий Кертман, схема выборов, когда кандидату от власти противостоят никому не известные противники, не имеющие ни громкого имени, ни административного ресурса, должна уйти в прошлое. Прошлогодние выборы показали, что «безликие серые оппоненты» оказываются самыми опасными противниками. В прошлом году четыре губернатора не смогли избраться в первом туре, трое из них затем выборы проиграли, а в Приморье для победы пришлось заменить врио губернатора.

Помимо этого, считает социолог, необходимо помнить вероятность массового электорального протеста против любого кандидата от власти.

Все зависит от тактики Кремля на выборах, считает политолог Николай Петров. По его мнению, федеральным властям нужно было усвоить ошибки прошлых выборных поражений. Но, судя по всему, это сделано не было. К примеру, в стратегическом для центра Санкт-Петербурге врио Беглов ничем не отличается от своих предшественников. А значит, есть риск того, что он не победит при наличии достойных противников.

По словам эксперта, если в регионах, где у властей позиции очень шаткие, на выборы пойдут сильные кандидаты от оппозиции, поражения первым не избежать. Именно поэтому, отмечает политолог, сильных оппозиционеров на выборах не будет. Не мытьем, так катаньем большинство губернаторов от власти, скорее всего, получат свои посты. Тем не менее, играть в привычную ему политическую игру, резюмирует Петров, Кремлю с каждым годом становится все сложней.