Премьер-министр Дмитрий Медведев 17 апреля выступил в Госдуме РФ с отчетом о работе правительства за 2018 год. Глава кабмина сконцентрировал основное внимание на социальных проблемах, в основном, на борьбе с бедностью.

Оценивая ситуацию в экономике, премьер отметил, что «удалось не только сохранить, но и укрепить положительные тенденции». При этом Медведев особенно отметил тот факт, правительство добилось значительных успехов «при крайне неблагоприятных внешних условиях». Среди них, нестабильность цен на нефть, торговые войны, замедление глобальной экономики и другие.

Не все эксперты согласились с таким выводом главы правительства. По мнению многих специалистов, основные ограничители роста экономики – как раз-таки внутреннего характера.

Доктор экономических наук Дмитрий Николаев назвал отчет премьера «не слишком честным». По мнению эксперта, такой формат встреч подразумевает открытый разговор о недостатках и поиск решений. Но выступающий просто перечислил имеющиеся в стране проблемы, предпочтя списать все на «внешнего врага» западные санкции.

Хотя, как отметил Николаев, и «внутренних врагов» более чем достаточно. Повышение налоговой нагрузки и фактор неопределенности – это те моменты, которые, как считает специалист, можно записать правительству в заслуги в кавычках.

Ведущий эксперт Центра политических технологий Никита Масленников добавил, что в своем отчете глава правительства сделал акцент на нацпроекты, как лекарство от всех болезней. Но, по мнению специалиста, одного этого недостаточно для существенного роста экономики и привлечения бизнеса для участия в них.

Помимо этого, эксперт отметил пробелы в законодательстве, которые существенно влияют на инвестиционный климат. Например, до сих пор много неясностей с защитой капиталовложений в стране.  

И такого рода пробелы – это как раз внутренние ограничители. «При их сохранении говорить об экономическом росте, о частных инвестициях – примерно то же самое, что говорить о серьезном музыкальном образовании в консерватории,  в которой нет инструментов», – резюмировал Масленников.