Забайкальский парламент принял в окончательном чтении разработанные краевым избиркомом поправки в закон края «О выборах губернатора Забайкальского края».

Отныне претендовать на пост высшего должностного лица Забайкальского края смогут не только представители политических партий, но и самовыдвиженцы.

Однако в том же принятом законе для самовыдвиженцев предусмотрели отдельный механизм подачи документов на выборы и сбора подписей. К примеру, кандидат-самовыдвиженец обязан набрать не менее 0,5% подписей от общего количества зарегистрированных в регионе избирателей, сообщает ИА Regnum.

Напомним, в единый день голосования, 8 сентября этого года Забайкальский край станет одним из шестнадцати субъектов федерации, где пройдут прямые выборы губернаторов.

В Забайкалье необходимость в избрании первого должностного лица возникла после досрочной отставки главы региона Натальи Ждановой осенью прошлого года. Временно исполняющим обязанности главы Забайкалья был назначен беспартийный бывший заместитель министра по развитию Дальнего Востока Александр Осипов. Кстати, врио так до сих официально не подтвердил свое участие в предстоящих выборах.