Первый заместитель руководителя администрации губернатора Забайкальского края Сергей Трофимов скончался в среду, 17 апреля. Чиновнику было 69 лет. Очередное пленарное заседание Законодательного собрания региона началось с минуты молчания.

Как сообщают региональные СМИ, Сергей Трофимов скончался в своем кабинете в здании краевого правительства в результате остановки сердца. Другие подробности пока не известны.

Путь в политику Сергея Трофимова начался с Высшей партийной школы, которую он закончил в Новосибирске в 1985 году. Потом была вполне успешная карьера советского коммуниста-функционера: инструктор читинского райкома КПСС, зампредседателя читинского райсполкома, второй секретарь Читинского райкома КПСС, первый зампредседателя читинского районного совета, и наконец, председатель райсполкома, сообщает «Чита.ру».  

Не потерялся Трофимов и в новую эпоху. В 1991 году он возглавил администрацию Читинского района. Начиная с 1996 года Трофимов - заместитель главы администрации Читинской области.

В 2005 году работал замгубернатора Читинской области. С октября 2008 года стал депутатом Законодательного собрания Забайкальского края самого первого созыва.

После работы в заксобрании занял пост первого заместителя руководителя администрации Забайкальского края. Занимался вопросами взаимодействия с муниципалитетами края.