Глава Иркутской области Сергей Левченко направил в суд исковое заявление на думу Иркутска. По мнению губернатора, депутаты городского парламента уклоняются от принятия решения по поводу досрочного прекращения полномочий одного из своих коллег.

Речь идет о депутате гордумы Григории Резникове. Пресс-служба главы региона подтвердила наличие иска.

До этого момента дума Иркутска уже два раза рассматривала заявление губернатора, требовавшего отобрать мандат у Резникова. Причина недовольства главы региона – подача депутатом недостоверных сведений о доходах и скрытие имущества. Но городской парламент так и не принял никакого решения.

Вместо этого народные избранники направили Левченко письмо, в котором просили документальных подтверждений тому, что их коллега нарушил антикоррупционное законодательство.

По мнению начальника управления по профилактике коррупционных и иных правонарушений аппарата губернатора и правительства Иркутской области Светланы Юзвак, дума намерено затягивает процесс, чтобы сохранить нынешний, по большой части, «единоросский» состав депутатов до ближайших выборов.

Тогда губернатор, представляющий КПРФ, отправил информацию по Резникову в местную прокуратуру, которая ответила, что в данной ситуации действия гордумы необходимо оспаривать в судебной инстанции. Реакция главы региона не заставила себя ждать. Иск уже в суде.