Накануне Тверской суд Москвы признал бывшего мэра Владивостока Игоря Пушкарева виновным в коррупции (взятка в особо крупном размере) и злоупотреблении служебными полномочиями, и приговорил экс-чиновника к 15 годам лишения свободы. Отбывать наказание бывший градоначальник будет в колонии строгого режима. Помимо этого, Пушкарев оштрафован на сумму в 500 миллионов рублей.

Еще один фигурант дела - предприниматель Андрей Лушников – сел на 10 лет и заплатит такой же, в полмиллиарда рублей, штраф. Брат экс-мера Андрей Пушкарев, также признанный виновным в преступных деяниях, получил восемь лет условно. Суд принял во внимание инвалидность подсудимого. Но штраф в те же 500 миллионов придется выплатить и ему.

Как было установлено следствием и судом, в свою бытность градоначальника Игорь Пушкарев оказывал содействие своей компании «Востокцемент», которой формально руководил его брат Андрей.

Помимо этого, бывшему главе города вменялась взятка в 75 миллионов рублей, за которую Пушкарев оказывал помощь некоторым бизнес-структурам в обеспечении их победы на муниципальных конкурсах на строительство дорог.

Напомним, Игорь Пушкарев находился под арестом с июня 2016 года. Но при этом, полномочия главы города сложил с себя лишь 3 ноября 2017 года. Свою вину бывший мэр так и не признал.