Общественная организация «У нас на Шлюзе» предложила депутату Горсовета Новосибирска Наталье Пинус выдвинуть свою кандидатуру на предстоящих выборах мэра города.

Причиной такой просьбы исполнительный директор организации Максим Баранов назвал риск того, что выборы главы города могут превратиться в безальтернативное шоу, в котором не будет места конкуренции.

По словам Баранова, на сегодня две крупнейшие партии - КПРФ и «Единая Россия» - договорились о том, что кандидатом в мэры пойдет действующий градоначальник Анатолий Локоть. А значит, выборы превращаются в фарс.

В этих условиях городу  необходим альтернативный и сильный кандидат, который может реально претендовать на победу.

Баранов отметил, что если Наталья Пинус даст согласие на выдвижение в кандидаты, со стороны их организации ей будет оказана помощь в сборе подписей для регистрации кандидатом.

Помимо этого общественники считают возможным для себя оказать такую же поддержку и независимому кандидату Сергею Бойко.

Напомним, ранее о своем желании участвовать в выборах заявлял действующий мэр Новосибирска Анатолий Локоть, срок полномочий которого истекает 22 апреля этого года. 

Его решение поддержал губернатор Новосибирской области Андрей Травников, ещё раз напомнив о так называемом пакте «Травников - Локоть», согласно которому градоначальник отказался участвовать в выборах губернатора Новосибирской области осенью 2018 года взамен на обещание поддержки на выборах мэра в 2019 году.

О своём желании участвовать в выборной кампании также сообщил экс-владелец и глава компаний по производству алкогольных напитков Сергей Проничев.