В Архангельске 7 апреля состоялись шествие и митинг в знак протеста против строительства полигона, на который предполагается свозить бытовые отходы из Москвы.

Любопытно, что акцию местные власти не согласовали, а одного из активистов Юрия Чеснокова накануне намеченного митинга задержали на двое суток. По другим данным, он получил трое суток административного ареста якобы за неоплаченный штраф.

Тем не менее, люди все равно на улицу вышли. По сообщениям СМИ, более трех тысяч человек прошли по городу, а затем собрались на центральной площади Ленина под окнами обладминистрации.

Митингующие потребовали от губернатора Игоря Орлова выйти к ним и объяснить, почему правительство Архангельской области «потакает москвичам», согласившись принимать столичный мусор у себя в регионе.

«Мы против мусора в нашем городе и против мусора в губернаторском кресле», - было сказано на митинге. Когда же стало ясно, что губернатор, который ранее называл противников нового мусорного полигона «шелупонью», в народ идти не намерен, люди потребовали его отставки.

Полиция в процесс не вмешивалась. Хотя правоохранители и призывали граждан разойтись, однако разгонять и задерживать граждан не стали. Уже после окончания митинга часть горожан осталась на площади, разбив палатки и объявив бессрочный протест. Правда, в данном случае сотрудники полиции уже не церемонились и быстро разогнали активистов.

Напомним, региональные власти планируют построить полигон для столичного мусора возле станции Шиес (Ленский район Архангельской области). Стоимость проекта по ввозу и хранению мусора из Москвы составит около 10,5 млрд рублей.