52% жителей России не одобряют недавно принятый в стране закон о наказании за неуважение к власти. Это результаты опросы, проведенного «Левада-центром». Лишь 39% респондентов высказали в адрес нововведения положительно.

Что касается закона об ответственности за распространение фейковых новостей, то его одобряют 55% опрошенных, отрицательно к нему относятся 35%. 

В целом 64% опрошенных россиян уверены в том, что оба закона приняты для того, чтобы власть смогла защитить себя от критики в свой адрес. Лишь 23% респондентов полагают, что при новых законах может возрасти достоверность новостей в СМИ и Интернете.  

Что интересно, среди всех опрошенных социологами граждан, лишь 18% ответили, что неплохо разбираются в ситуации с этими законами и хорошо знают, почему их называют «законами Клишаса». Порядка 40% опрошенных ответили, что «где-то что-то слышали» об этом. А вот 41% россиян впервые от социологов услышали об этих законах.

Напомним, резонансные законы о фейковых новостях и оскорблении власти вступили в силу 29 марта этого года. Соавтором обоих документов выступил сенатор Андрей Клишас.

Один из законов предполагает наказание за распространение заведомо недостоверной информации в Интернете. Второй вводит штрафы за проявление в интернет-публикациях неуважения к органам власти, госсимволам, обществу и государству.

Оба законопроекта по ходу своего обсуждения подвергались серьезной критике со стороны правозащитников и общественности. Законы называли «сырыми» и не ясными, а потому, как считают юристы, власти могут трактовать их по-разному, но в свою пользу.

Закон о фейковых новостях многие эксперты и вовсе назвали возвращением в Россию эпохи прямой цензуры.