Лидер фракции ЛДПР в областной думе Алексей Чурсинов заявил, что правительство региона отказало народным избранникам в праве контролировать расходы бюджеты Новгородской области.

По словам Чурсинова, все началось с того, что он попытался выяснить – сколько казенных средств было потрачено на визит делегации местных чиновников в Японию. Депутат направил запрос в региональное правительство, и лишь спустя два месяца ему пришел ответ.

В документе за подписью замгубернатора Максима Владимирова говорится о том, что у народного избранника нет права контролировать бюджетные расходы.

«Правительство не интересует ни мнение жителей Новгородской области, ни мнение депутатов. Если желание потратить куда-то денежные средства, а отчитаться – извините, но это уж не к нам», – резюмировал Чурсинов.

Какова была реакция его коллег на такую скрытность областных чиновников, не известно. Но на своем очередном заседании региональные законодатели внесли ряд изменений в областной закон о бюджете региона на 2019 год и плановый период до 2021 года.