Без малого половина жителей России одобряет идею электронного голосования наряду с традиционным и, готова голосовать на выборах по интернету, если появится такая возможность.

Это данные опроса ВЦИОМ, согласно которым удаленное голосование поддерживают 49% респондентов. Кстати, такой же опрос в 2008 году показал результат 34%.

Правда, стоит отметить, что 50% опрошенных социологами граждан к системе электронного голосования по-прежнему относятся негативно. В 2008 году таких скептиков было 48%.

По словам гендиректор ВЦИОМ Валерия Федорова изменение мнения россиян к голосованию через интернет происходит по большей части за счет молодежи. Но для многих жителей страны визит на избирательный участок все еще остается более надежным и привычным, чем голосование по интернету.

Напомним, на рассмотрении Госдумы РФ в данный момент находится законопроект о проведении на выборах в Мосгордуму 8 сентября этого года в одном или нескольких одномандатных округах экспериментального дистанционного электронного голосования.

Этот вид голосования будет проводиться параллельно с традиционным. Избиратели в соответствующих округах смогут сами для себя выбрать, как голосовать: на избирательном участке или через интернет.

Для участия в электронном голосовании избирателю необходимо подать заявление на региональном портале государственных и муниципальных услуг Москвы.