Досрочные выборы мэра Усть-Илимска в Иркутской области, завершились настоящей сенсацией. Победу одержала представитель ЛДПР, молодая домохозяйка Анна Щекина. Она обогнала главного претендента-единоросса, выходца из ФСБ, председателя думы Усть-Илимска Сергея Зацепина, которому большинство специалистов заранее отдавали кресло градоначальника. Политологи еще задолго до начала выборов сомневались в том, что у бывшего чекиста Зацепина есть сильные конкуренты в борьбе за пост мэра.

Нечаянная домохозяйка

Все, кто мог достойно противостоять председателю думы, сошли с дистанции еще до начала выборной гонки. Сначала ТИК отказала в регистрации в качестве кандидата экс-депутату регионального заксобрания Анатолию Дубасу, которого выдвинула партия «Родина» и поддерживали местные коммунисты. Позже решением суда с дистанции сняли депутата гордумы Наиля Гапирова, который шел на выборы самовыдвиженцем. В итоге конкурентами влиятельного спикера гордумы оказались продавец и две домохозяйки. И одна из них обошла Зацепина.

По данным Усть-Илимской ТИК, Анна Щекина набрала 44,04% голосов, Сергей Зацепин – 37,30%. Другие участники гонки – Ирина Кондратьева («Справедливая Россия») и Екатерина Сазонова («Города России») – взяли 6,21% и 2,03% соответственно. По предварительной информации, явка на выборах составила около 32%.

Напомним, досрочные выборы в Усть-Илимске были объявлены в связи с отставкой предыдущего градоначальника Вакиля Тулубаева. Его досрочный уход с поста был инициирован думой города Усть-Илимска, с которой у Тулубаева возник конфликт.