Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что новый закон о наказаниях за оскорбление представителей власти никоим образом не отменяет критики по отношению к ним.

Однако, ругать власть, по словам спикера, нужно с умом. Наличие в стране политической культуры поможет, с одной стороны, людям критиковать чиновников и не попадать при этом под санкции нового закона об оскорблении представителей власти, а самим чиновникам это позволит любую критику встречать адекватно и не воспринимать ее обязательно как оскорбление.

«Ругайте власть, как хотите: власть этого не делает, здесь она ошибается, приводите примеры коррупции во власти», – сказала Матвиенко, посоветовав при этом никогда не переходить грань приличия.

По словам политика, свобода слова и унижение человеческого достоинства – это две абсолютно разные вещи. Первую можно слушать и принимать, за вторую надо наказывать.

По мнению Матвиенко, законопослушным гражданам не стоит опасаться нового закона. По ее словам, он введен для тех, кто умышленно нарушает российское законодательство, преследуя цель создать напряжение в обществе.