Временно исполняющий обязанности губернатора Мурманской области Андрей Чибис, назначенный на эту должность 21 марта, назвал основной проблемой региона борьбу с оттоком населения.

По словам чиновника, убыль населения, начавшуюся еще в девяностые, можно остановить, лишь сделав так, чтобы в регионе было хорошо жить и, у всех была работа. Эту задачу Чибис назвал для себя главной.

Назвав себя «не кабинетным работником», новый врио пообещал, что его работой станет реальное погружение в местные проблемы, живое общение с гражданами, выработка планов действий после ознакомления с ситуациями на месте.

Развитие системы ЖКХ, повышение доступности медицины, решение жилищной проблемы и обеспечение жителям региона достойного уровня заработной платы – это то, что новый руководитель области, по его словам, ставит перед собой.

Помимо этого Андрей Чибис считает, что туристический потенциал Заполярья недооценен, и задачи развития туристической отрасли в регионе он тоже собирается решать.

Напомним, в недавнем прошлом замминистра строительства и ЖКХ российского правительства был назначен президентом врио главы Мурманской области после того, как 21 марта губернатор Заполярья Марина Ковтун подала в отставку по собственному желанию.