КПРФ, сегодня, в пятницу, 22 марта подала в Верховный суд РФ обращение с просьбой опротестовать решение ЦИК об отказе передачи депутатского мандата Жореса Алферова экс-кандидату в президенты от КПРФ Павлу Грудинину.

ЦК партии ранее принял решение передать мандат умершего Жореса Алферова Павлу Грудинину, однако, члены ЦИК проголосовали против этой кандидатуры, назвав причинами отказа зарубежные счета бывшего кандидата в президенты.

Комментируя ситуацию, лидер КПРФ Геннадий Зюганов отметил, что вменяемые Грудинину счета в зарубежных банках давно и закрыты и никаких ни к кому претензий нет.

Правда, как пишут некоторые российские СМИ со ссылкой на источники в ФНС России, на момент регистрации в качестве кандидата в депутаты летом 2016 года, Грудинин еще мог обладать и счетами в зарубежных банках, и являться владельцем офшорной компанией в Белизе.

Тем не менее, Зюганов не согласился с решением ЦИК, заявив о том, что в Верховный суд подано заявление с указанием необоснованности решения Центризбиркома и просьбой его опротестовать.

По мнению лидера российских коммунистов, только партия вправе выдвигать кандидатов на замещение – а дело ЦИК лишь технически оформить это решение.