Партия «Единая Россия» предполагает выдвинуть своих кандидатов в 80% субъектов федерации, где в сентябре этого года пройдут губернаторские выборы. Об этом пишут российские СМИ со ссылкой на источники в партии.

При этом законодательство ряда регионов РФ позволяет идти на выборы не только членам партий, но и самовыдвиженцем, большинство из которых также имеют определенную партийную принадлежность. Соответственно, с большой долей вероятности партии окажут поддержку «своим» самовыдвиженцам.

Помимо этого СМИ сообщают, что в губернаторских выборах в сентябре могут принять участие врио глав регионов, назначенные на этой неделе после отставки сразу нескольких региональных руководителей.

Напомним, в течение последних дней своих постов лишились главы Челябинской области Борис Дубровский, Мурманской – Марина Ковтун, Оренбургской – Юрий Берг, республик Алтай – Александр Бердников и Калмыкии – Алексей Орлов.

Выборы губернаторов пройдут в единый день голосования 8 сентября этого года – предположительно в 16 регионах РФ. В 13-ти субъектах федерации будут избирать местные заксобрания. В 22 административных центрах жители изберут гордумы, а в трех региональных столицах - глав муниципальных образований. Наибольшее число выборов пройдет как раз на муниципальном уровне.

А еще в трех субъектах – Хабаровском крае, Белгородской и Свердловской областях – состоятся дополнительные выборы в Госдуму по вакантным одномандатным округам.