Региональные отделения партий КПРФ и ЛДПР собираются выставить своих кандидатов на выборах губернатора Оренбургской области, которые пройдут в единый день голосования 8 сентября 2019 года.

Свои заявления представители партий сделали после того, нынешний глава Оренбуржья Юрий Берг ушел в отставку, а его место занял врио главы региона Денис Паслер.

Депутат Законодательного собрания Оренбургской области, руководитель регионального отделения партии ЛДПР Владимир Мирохин заявил, что партия однозначно примет участие в выборах. Наиболее вероятным кандидатом от либерал-демократов специалисты называют первого зампреда комитета Госдумы РФ по бюджету и налогам Сергея Касатонова, сообщает ТАСС.

Первый секретарь областного отделения КПРФ Максим Амелин сообщил СМИ, что партия также не станет игнорировать губернаторские выборы. По словам Амелина, сейчас в КПРФ рассматриваются несколько кандидатур из числа федеральных и местных политиков.

При этом коммунист подчеркнул, что считает правильным выбирать на пост губернатора человека, который знаком с ситуацией в регионе не понаслышке. В связи с этим, как резюмировал Амелин, выбор при назначении на должность врио главы региона Дениса Паслера следует считать неправильным, поскольку тот к Оренбуржью фактического отношения не имеет.