Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров отозвал из Народного Собрания ргеиона законопроект «О референдуме Республики Ингушетия».

Как заявил Евкуров, к нему обратились Совет тейпов при республике, общественная молодежная организация и ряд других общественников, парламентарии Ингушетии, депутаты и сенаторы в Госдуме и Совете Федерации от Ингушетии с просьбой доработать данный законопроект. В связи с этим законопроект из регионального парламента отозван.

Напомним, ранее в парламент Ингушетии был внесен региональный законопроект о референдуме, который в том числе предусматривал обязательное вынесение на общественное обсуждение особо важных для региона вопросов.

Среди них можно выделить темы изменения статуса, наименования республики, ее разделения или объединения с другими субъектами РФ, изменения ее территории или границ в соответствии с законодательством России.

Инициатива вызвала в регионе крайне неоднозначную реакцию. Большинство специалистов сходились во мнении, что законопроект слишком «сырой», и многие вопросы рассматривает достаточно поверхностно, если не сказать спорно.

Но, несмотря на это, депутаты в первом чтении законопроект приняли и документ уже готовился к рассмотрению во втором чтении на заседании регионального парламента 28 марта.

Но противники закона о референдуме все-таки убедили главу Ингушетии в таком виде с его принятием повременить. Такой документ будут дорабатывать с учетом уже внесенных поправок и мнений, которые законодателям еще только предстоит выслушать.