Челябинский губернатор Борис Дубровский подал в отставку на фоне многочисленных слухов о его предстоящем уходе. Однако, на этот раз факт заявления сложения полномочий по собственному желанию подтвердила пресс-служба главы региона.

В общем, не стал молчать и сам Дубровский. В своем Telegram-канале он признался, что уходит в отставку и поблагодарил жителей региона за поддержку.

Свою отставку господин Дубровский официально объяснил переходом на новое место работы. Однако, специалисты склонны предполагать, что многочисленные слухи о грядущих губернаторских отставках сразу в нескольких регионах, включая Челябинскую область, имели под собой почву.

«Масла в огонь» подлило вчерашнее заявление Федеральной антимонопольной службы, которая заподозрила Дубровского в участии в антиконкурентном сговоре на территории Челябинской области в сфере дорожного строительства и пригрозила отправить материалы своего расследования в МВД и Генпрокуратуру.

Эксперты предполагают, что Дубровский или сыграл на опережение – пока его не уволили «сверху», или ему «по-тихому» предложили уйти в отставку по «мирному» сценарию.

Хотя расследование ФАС не исключает в будущем уголовных дел, в которых, не факт, что Дубровский будет фигурировать всего лишь в статусе свидетеля.

На данный момент стало известно, что президент Владимир Путин отставку Дубровского принял и уже назначил врио главы Челябинской области. Регион временно возглавил Алексей Текслер, до этого занимавший должность замглавы Минэнерго РФ.