Федеральная антимонопольная служба (ФАС) назвала губернатора Челябинской области Бориса Дубровского участником антиконкурентного сговора. Ведомство провело расследование и выявило два сговора в сфере строительства и ремонта дорог в регионе.

Участниками первого ФАС называет Дубровского, областное министерство дорожного хозяйства и транспорта и компанию «Южуралмост». По словам представителей ведомства, «Южуралмост» получила более 90% контрактов на строительство дорог в период с 2015 по 2018 годы.

Во втором сговоре, по данным ФАС, участвовали «Южуралмост» и заказчик торгов – областное министерство дорожного хозяйства. Как результат, компания и здесь оказалась намного впереди своих конкурентов, получив десять контрактов на общую сумму 2,4 миллиарда рублей. При этом снижение цены контрактов на торгах составило не более 1,5%.

Замглавы ФАС Андрей Цариковский заявил, что ведомство следит за сферой дорожного строительства в Челябинской области уже не один год. И вывод специалистов ФАС однозначен отрасль дорожного строительства в регионе на протяжении длительного времени остается монополизированной».

ФАС предполагает направить результаты своего расследования в МВД и Генпрокуратуру РФ.

Между тем, в пресс-службе главы Челябинской области выступили с заявлением о том, что региональное правительство не только не согласно с выводами ФАС, но и намерено подать иск в суд за дискредитацию местной власти.

Кстати, потенциальное судебное разбирательство будет уже далеко не первым с участием властей Челябинской области и Федеральной антимонопольной службы России.

Чаще всего победу в судах одерживали именно местные чиновники. Тем не менее, сообщения российских СМИ о грядущей отставке Бориса Дубровского уже не кажутся просто слухами. Хотя представители главы региона утверждают, что губернатор трудится в «штатном режиме» и поводов для беспокойства нет.