Президиум ЦК КПРФ проголосовал за передачу депутатского мандата скончавшегося 1 марта Жореса Алферова экс-кандидату в президенты, директору совхоза имени Ленина Павлу Грудинину.

По словам секретарь ЦК компартии Павла Обухова, решение на президиуме было принято единогласно. Это, конечно, удивительно на фоне противодействия передаче мандата Грудинину со стороны других видных коммунистов.

Несмотря на то, что кандидатуру Грудинина предложил лидер КПРФ Геннадий Зюганов, не все однопартийцы восприняли это положительно.

А член партии и бизнесмен Борис Иванюженков и вовсе заявлял о подаче в суд иска на решение президиума ЦК КПРФ о передаче мандата. По его мнению, ЦК не рассмотрел кандидатуры претендентов на депутатский мандат согласно списку, который еще называют своеобразной «табелью о рангах». В этом списке Иванюженков стоял выше Грудинина – однако, по словам бизнесмена-коммуниста, другие кандидатуры никто даже не обсуждал.

Напомним, знаменитый ученый Жорес Алферов избирался депутатом Госдумы в составе общефедеральной части списка КПРФ. Поэтому после его ухода из жизни партия вправе передать его мандат любому кандидату из списка КПРФ.

Павел Грудинин шел на выборы в 2016 году в составе региональной группы КПРФ по Московской области девятым. Иванюженков числился шестым.

Но выбор ЦК пал в пользу Грудинина, которого, как объяснили в КПРФ, партия вынуждена защищать после лишения экс-кандидата в президенты депутатского мандата в горсовете Видного.