Депутат Госдумы от фракции «Единая Россия» Евгений Москвичев был лишен ученой степени из-за плагиата в диссертации. Соответствующее решение принял президиум Высшей аттестационной комиссии (ВАК) Министерства образования.

По сообщениям российских СМИ, некрасивая история всплыла после расследования сообщества «Диссернет», которое и обнаружило плагиат в диссертации Москвичева.

Научная работа депутата-единоросса была написана на тему повышения эффективности международных автоперевозок и в ней эксперты «Диссернета» обнаружили многочисленные признаки взаимствованных чужих работ и материалов.

После того, как сообщество придало гласности свое расследование, депутат Москвичев сам отказался от присвоенной ему ранее ученой степени. Так что, заседание ВАК, где рассматривалось заявление «Диссидента», оказалось просто формальностью.

Напомним, Евгений Москвичев – уже четвертый по счету депутат Госдумы, лишенный ученой степени в результате обнаружения у него плагиата. Ранее такая же участь постигла экс-депутата «Справедливой России» Алексея Казакова и думцев-единороссов Ришата Абубакирова, и Валерия Гальченко.