Подольский городской суд Московской области рассмотрит иск кандидата на выборах в Госдуму от КПРФ Бориса Иванюженкова. Коммунист оспаривает решение своей же партии отдать мандат покойного Жореса Алферава директору «Совхоза им. Ленина» Павлу Грудинину.

Ответчиком в иске стоит КПРФ, действия которой в этой истории, по мнению Иванюженкова, противоречат требованиям закона о выборах депутатов в Госдуму.

Иванюженков ссылается на определение Конституционного Суда РФ, согласно которому граждане являются единственными конституционно признанными обладателями пассивного избирательного права и партия не вправе после оглашения списка кандидатов в избирком исключать из него кого-либо из кандидатов по причине исключительно политической необходимости.

Исходя из этой логики, считает Иванюженков, президиум ЦК КПРФ при выборе кандидатур на депутатский мандат обязан был рассмотреть все кандидатуры из списка – в том числе, те, которые предшествуют Грудинину. Но ЦК этого не сделал, уверен истец, который, по его словам, в том самом списке находится намного выше Павла Грудинина.

В силу этого Борис Иванюженков требует признать незаконным решение Президиума ЦК КПРФ о предложении ЦИК России кандидатуры Грудинина при замещении освободившегося депутатского мандата недавно умершего Жореса Алферова.

Некоторые СМИ сообщают, что, несмотря на одобренную ЦК КПРФ кандидатуру Грудинина в депутаты Госдумы, далеко не все члены партии довольны этим. К примеру, коммунист Николай Коломейцев, как пишет РБК, признался, что де-юре никакого заседания президиума по рассмотрению кандидатуры на вакантный мандат не было вообще. А Николай Васильев пояснил, что оно все-таки состоялось, но в «удаленном» формате.

Между тем, по предварительной информации, в ЦИК России уже поступил ряд обращений, в которых граждане требуют не допустить передачу мандата Грудинину. Среди причин, которые авторы писем называют для отказа в депутатстве Грудинину – подозрения в укрывательстве информации о зарубежных счетах, судебные тяжбы с бывшими пайщиками своего совхоза и даже с собственной экс-супругой.