Федеральная антимонопольная служба России опубликовала релиз, в котором указано, что руководители нескольких якутских медицинских компаний подозреваются в ограничении конкуренции на торгах, картельном сговоре, а также завышении цен на лекарства в несколько раз.

Речь идет о компаниях «Регион-Столица», «Мед-Маркет», «ФармБаза», «НордФарм» и ряде медучреждений Якутии.

По информации специализированной базы данных, компанией «НордФарм» владеют родственники депутата, председателя комитета по здравоохранению, социальной защите, труду и занятости парламента Якутии Ил Тумэна Владимира Чичигинарова – дочь Алена Андросова и сын Илья Чичигинаров.

В открытых источниках можно увидеть, что выручка данной компании за 2017 год составила 9,6 млн рублей. Что интересно, «НордФарм» в торгах участия не принимал – при этом индивидуальный предприниматель Алена Андросова на поставках лекарств в государственные медучреждения республики заработала порядка 1,1 млрд рублей.

Большая часть заработка Андросовой пришлась на 2016-2017 годы, когда ее отец Владимир Чичигинаров возглавлял управление республиканского Росздравнадзора. В 2018 году Чичигинаров стал депутатом республиканского парламента. 

По сообщениям местных СМИ, супруг Алены Андросовой – Михаил Андросов – владелец нескольких компаний, работающих на рынке медикаментов и медпрепаратов. В отношении него сейчас расследуется уголовное дело, бизнесмен находится под домашним арестом.

Следователи подозревают, что компании Андросова, его супруги и компаньонов поставляли лекарства в муниципальные и государственные больницы и медцентры в обход принципов конкуренции.

Местные журналисты пытались выяснить в Минздраве Якутии – почему здравоохранительное ведомство ничего не предпринимало в ситуации, когда заказчиками госконтрактов выступали подведомственные учреждения. Ответом им было обещание пресс-службы республиканского Минздрава отправить официальный комментарий. В какие сроки – не известно.

Тем не менее, 13 марта МВД Якутии заявило о нескольких возбужденных уголовных делах по фактам мошенничества и ограничения конкуренции. По версии следствия, медучреждения республики и ряд частных компаний подозреваются в картельном сговоре и мошенничестве при закупке и поставке лекарств. Общая сумма госконтрактов внутри картеля может составлять без малого 3 миллиарда рублей.